5.07.2015

Как сделать пешеходный переход безопасней

Не так давно Правительство Российской Федерации внесло важные изменения в ПДД и ГОСТы, в части возможности обустройства островков безопасности на пешеходных переходах. Вообще знаковых изменений много, но нам сегодня интересны именно те из них, что связаны с пешеходными переходами. Сразу за новостью о нововведениях последовала реакция городской администрации в лице руководителя отдела по связям с общественностью и СМИ Александра Карпиловича, который заявил следующее:
"Теперь появилась нормативная база, и вскоре на уровне города будет обсуждаться, каким образом улучшить организацию движения во Владимире. Но было бы неплохо, если бы и сами общественники проявили активность в этом деле."

Ок, дорогая администрация, мы намек поняли. Давайте попробуем. Мы предлагаем вам сделать пешеходные переходы безопаснее. Сегодня первое наше предложение - самое простое - выступ тротуара. 




Не секрет, что дела с культурой парковки во Владимире обстоят не очень, вот почему мы подчеркивали и продолжаем подчеркивать важность физической инфраструктуры (столбики, цепочки, поребрики), которая сделает невозможным нарушения правил парковки. Можно сколько угодно штрафовать одних водителей, но на их место моментально приедут нарушать другие. Необходимо сделать так, чтобы у желающих нарушить физически не было такой возможности, выступ тротуара - это один из механизмов.

Почему это важно
Правила дорожного движения запрещают парковку автомобилей за 5 метров до пешеходного перехода. Сделано это для того, чтобы обеспечить обзор как водителю, так и пешеходу.

Автомобиль, поставленный ближе 5 метров к переходу, делает пешехода незаметным для водителей. Это - прямая опасность жизни и здоровью пешехода, а также прямой путь на скамью подсудимых для водителя. Правила дорожного движения придумывали не дураки, они написаны кровью, но многие из сегодняшних водителей не задумываются над этим, при этом пешеходы становятся невольными заложниками. Вот типичная картина для многих владимирских переходов.

Вот еще один пример.




В таком случае пешеход начинает двигаться по пешеходному переходу за припаркованными машинами (см. фото ниже). Водителю он не виден,он заметит его только тогда, когда он выйдет на вторую полосу. Очень часто в такой ситуации трагедии уже не избежать.

Таким образом главная задача в деле повышения безопасности наших пешеходных переходов - сделать пешехода заметнее и пресечь возможность нарушения правил парковки. 

Выступ тротуара позволяет ликвидировать физическую возможность парковать транспортные средства в нарушение правил дорожного движения. Этот прием в различным исполнении применяется во многих городах. Вот пример из Минска.



фото: auto.onliner.by

Посмотрите, насколько заметнее на таком переходе пешеход.

фото: auto.onliner.by

Вот пример из Чехии, это переход в городе Пльзень.

А это - аналогичное сооружение во французском Лионе.
Что мы предлагаем
Проект "Владимир. Город для людей" предлагает городским властям взять на вооружение передовой опыт, опробованный во многих странах.

Для объективности мы предлагаем провести эксперимент: сделать выступ тротуара на переходах на Октябрьском проспекте. Начать можно с "минского" варианта: сделать выступ тротуара за счет дешевых в исполнении делиниаторов (можно вообще установить колпаки, это успешно работает в Суздале и Владимире) и посмотреть как будут работать эти улучшения в течение пары месяцев. А дальше как пойдет. Если эксперимент удастся, нужно будет оборудовать выступы тротуара уже так, как это сделано в Европе. И, конечно, распространить практику на все переходы города Владимира - сначала на центральных улицах, потом на второстепенных. 

Предупреждая возможную критику предлагаемых нами изменений, отметим, что мы не прогнозируем каких-либо проблем с пропускной способностью дороги из-за устройства таких выступов тротуара. Дело в том, что днем, когда трафик плотный, эти участки запаркованы в нарушении ПДД и фактически не используются для проезда транспорта. Вечером же плотность трафика минимальна. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий