5.06.2015

Прогулка в сквер Левитана

Завтра во Владимире открывается памятник диктору Левитану. Его установка памятника сопровождалась небольшой реконструкцией сквера, где расположился монумент. В канун открытия памятника и обновленного сквера мы решили прогуляться и посмотреть, что получилось.

Все, кто давно нас читает, догадывается, что нас интересует не столько скульптурная композиция, сколько сквер как рекреационная площадка и социальное пространство для большого спального района, который совершенно такими пространствами не избалован.

И если раньше площадка на углу улиц Диктора Левитана и проспекта Ленина больше была похожа на парковку перед магазином, то сейчас, как мы уже убедились, она полностью отдана людям. На въезде в сквер установили полусферы со стороны улицы, чтобы транспорт не мог въезжать на его территорию.
Такие же полусферы установили со стороны въезда со двора дома 25 по проспекту Ленина.
Это, правда, не мешает особо упертым автомобилистам ездить к магазину по тротуару. На нем же иногда и паркуются. Надеемся, что в администрации найдется еще одна полусфера или столбики, чтобы оборудовать ими пешеходное пространство со стороны Налоговой инспекции. А пока здесь устроили парковку.
Вокруг памятника появились очень удобные большие лавочки. Посмотрели на них и сразу вспомнили времена нашего детства.

Фото pastvu.com



Дело в том, что подобные лавочки когда-то стояли по всему Владимиру (а, может быть, и по всему Союзу). Приятно, что они вновь появились в городе.




























Лавочек много, 8 штук. Около каждой - урна для мусора, вид которой также вызывает ностальгию. Конструкция у этих урн весьма основательная.

Провода освещения фонарей убраны под землю. Сами фонари симпатичные, как и столбики, которые держат цепочку. Первоначально, мы подумали, что это будут столбики, ограничивающие парковку, но скорее всего у них нет никакого функционального назначения и установлены они исключительно для декора.
Кстати, это очень хороший вариант для замены страшных заборов, которые то и дело появляются в городе вдоль дорог.
К слову о парковочных столбиках. Во дворе дома 25 заменили когда-то установленные самими жителями дома столбики на аккуратные заграждения. Помнится, мы попеняли главе администрации Андрею Шохину, что он высказал желание демонтировать "страшные столбики". Что-ж, берем свои слова обратно, получилось ничего, хотя столбики сами по себе функциональнее и удобнее для людей.
Кстати, вот эта урна подземная была или ее тоже недавно смонтировали? Судя по цветовому оформлению, ее монтировали фанаты ЦСКА. Непонятно, почему нельзя выбирать не столь диссонирующие с окружением, яркие цвета. Белого бы еще добавили, и получился бы триколор...
Из минусов благоустройства сквера отметим следующее: есть опасения, что вокруг деревьев оставлено слишком мало места для того, чтобы они получали достаточное количество влаги. На площадке, на наш взгляд не хватает зелени. Интересно, консультанты по озеленению к благоустройству/проекту привлекались?
Также остаются вопросы к функциональному назначению большой заасфальтированной площадки перед магазином. Раньше здесь была парковка и проезд во двор дома 25. Теперь въезд автомобилям закрыли, но ничего нового перед магазином не появилось. Можем только предположить, что здесь теперь будут кататься на роликах и рисовать на асфальте...
В контексте появления с четной стороны улицы благоустроенной территории хотелось бы отметить, что примыкающий к переходу парковочный карман с нечетной стороны улицы Диктора Левитана создает риски жизни и здоровью переходящих здесь дорогу людей. Конечно, посетителям Владимирского городского ипотечного фонда парковка очень нужна, но безопасность все-таки важнее.
Увы, но необходимо пожертвовать одним-двумя парковочными местами, чтобы обеспечить обзор на этом участке дороги и водителям, и пешеходам.

В целом реконструкция сквера удалась. Вселяет надежду тот факт, что город задумался о появлении удобных лавочек (на Театралке, например, после реконструкции осталось всего две - и обе кургузенькие), озаботился важностью создания физической инфраструктуры для пресечения нелегального проезда и парковки (на Спасской пешеходная зона вся запаркована в два ряда) и наконец сделал место для прогулок и отдыха не в центре, а в спальном районе, пусть и на одной из главных улиц Владимира.

UPD Побывали в сквере после открытия памятника, скульптурная композиция оказалась интерактивной. Вечером вокруг памятника собралось более трех десятков человек, слушающих отрывки из радиопередач Левитана. Оказалось, что, воспользовавшись с помощью смартфона QR кодом на памятнике, любой владимирец может выбрать одну из записей диктора на специальном сайте и запустить ее для прослушивания через динамик расположенный в репродукторе памятника. 
Уже сейчас видно, что выбранное авторами проекта решение успешно и вызывает огромный интерес горожан.


3 комментария:

  1. Скажите, а вам нравится нюхать запах мусора сидя на лавочке?

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы мусор не вонял, надо регулярно чистить урны

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, деньги на сквер нашли.
    А найдут-ли на ремонт дорожных ям?

    ОтветитьУдалить