7.25.2015

Как районный центр столице региона пример показал

Путешествуя по городам нашей области нечасто удается увидеть что-то необычное, но в этот раз посещая Гороховец, мы обнаружили интересный пример преобразования одного из городских перекрестков.

Прежде перекресток улиц Ленина и Братьев Бесединых (по-сути это площадь) представлял собой огромную заасфальтированную площадь, длина которой достигала 100 метров, а максимальная ширина 65 метров. Траектория движения автомобилей была малопредсказуема, а центральная часть площади нередко превращалась в хаотичную парковку. Вот как эта площадь выглядела совсем недавно 

Теперь в центре площади появилось кольцо и фактически организовано круговое движение
Схема проезда перекрестка изменилась и теперь выглядит так
Благодаря изменению схемы проезда перекрестка удалось значительно снизить скорость его прохождения, а следовательно и увеличить безопасность. Кроме того, неиспользуемое пространство на перекрестке превратили в островки безопасности, установили знаки и нанесли разметку, тем самым канализировали движение и исключили возможность хаотичной парковки. 
Островки безопасности и кольцо обозначены только разметкой и несколькими столбиками. Надеемся, что в будущем их обособят полностью и превратят, например, в газоны и клумбы. А пока так.
Или вот так.
Еще одна важная деталь: за счет грамотного нанесения разметки на площади удалось упорядочить парковку и выделить около двух десятков парковочных мест.
Не обделили вниманием гороховецкие власти и пешеходов. Один из переходов в рамках реконструкции был передвинут на 25-30 метров ближе к площади. Это во-первых, сократит путь людей на 50-60 метров и избавит их от необходимости делать крюк до перехода, а во-вторых, благополучно скажется на безопасности, исключив необходимость нарушать правила дорожного движения, чтобы сократить путь. Похоже, в Гороховце в отличие от Владимира понимают, что переходы следует делать там, где ходят люди.
На момент съемки работы по обустройству перехода еще продолжались. Кстати, подходы к переходу и выходы на проезжую часть сделаны без бордюров. Ну и последняя деталь, которая бросается в глаза при виде обновленной площади - опоры для знаков. Это не стандартные серые трубы, которые превалируют на улицах наших городов, в том числе и в историческом центре

Гороховец может послужить примером для многих городов, в том числе и для Владимира. Пренебрежение разметкой как средством канализирования транспортных потоков и нежелание реорганизовывать движения на площадях - непозволительная в наше время глупость. Первый чисто владимирский пример аналогичного гороховецкому перекрестку пространства, которое можно было бы улучшить таким же образом, - площадь Ленина во Владимире. Сейчас это огромное, абсолютно не организованное и не размеченное пространство. В том числе и поэтому мы наблюдаем здесь постоянные заторы, хаотичную парковку и как следствие ежедневную эвакуацию неправильно припаркованных машин. 

Гороховцу еще есть над чем работать, есть над чем работать и на этой площади, и на других. Но Гороховец в отличие от Владимира свой первый шаг сделал. И шаг этот в правильном направлении.






Комментариев нет:

Отправить комментарий