7.01.2018

Последний пост

Почти пять лет в разном составе с разной степенью рвения мы в этом блоге, а также в наших группах в VKontakte, Facebook и аккаунте Twitter рассказывали о том, как жить нельзя и как сделать объекты городской среды лучше.

У нас не было никаких особых побед, но уверены, что мы не зря сразу заявили "Владимир. Город для людей" информационным проектом, ведь наша основная цель была - донести до владимирцев и до городских властей, как сделать повседневную жизнь людей в городе лучше за счет изменения среды. Мы также пытались предлагать всем, с кем мы каждый день ходим по одним улицам, ездим на общественном транспорте, стоим в дорожных заторах, как нам казалось, эффективные способы коммуникации с чиновниками и ведомствами и идеи по отстаиванию своих прав.

"Городские проекты" Варламова и Каца далеко, да и повестка у них была для Владимира 2013 года достаточно далекая от наших реалий, а мы тут рядом, и сколько можно жить в дерьме, думали мы.

Правильно, в общем-то, думали.

С тех пор много чего случилось. Городская среда не сказать, чтобы деградировала, нет, многие пространства стали чуть лучше, где-то все оставили, как есть, и очень хорошо, в других местах благодаря рвению, отсутствию вкуса и безграмотности чиновников стало хуже. Но самое главное, что при нынешней политической ситуации, налицо тренд полного прекращения диалога городских властей и местного сообщества. Ну да, если у вас есть некий вес в администрации города или вы депутат, то вас даже может выслушают и не станут пилить какие-нибудь деревья на каком-нибудь бульваре. Но в целом тенденция налицо: можно сколько угодно рассказывать о том, как делают в Европе, Москве, США, ссылаться на нормативные документы, объяснять последствия безграмотных решений, но власти будут делать так, как им кажется выгодным, а когда получат непредсказуемый результат, еще посетуют с помощью какого-нибудь карманного депутата, что местные активисты критиковали их решение только когда оно уже было принято. Локальное сообщество может быть сколь угодно развитым, начитанным, настроенным на диалог, но если институты не работают, пешеходный переход в самом востребованном месте все равно будет ликвидирован, а на одной из самых красивых улиц поставят огромный пластиковый ларек, и все это в рамках какой-нибудь спущенной Минстроем программы. Описанные ситуации характерны практически для всех региональных центров и могут отличаться только степенью идиотизма городских властей, проявленных при реализации своих идей: где-то мнения общественников и экспертов учитывают, и идиотизма становится меньше, где-то нет.

Поэтому официально заявляем, что "Владимир. Город для людей" приостанавливает свою работу в качестве информационного ресурса об улучшении городской среды Владимира. Может, лучше за эти пять лет в городе благодаря нам и не стало, но мы смогли хотя бы помечтать.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать практически всем владимирским СМИ: без локальных медиа никакого улучшения городской среды быть не может, и во многом благодаря ребятам из "Зебра-ТВ", радио "КП-Владимир", "ПроВладимира", "Владимирских Ведомостей" и других изданий диалог между властью и обществом хоть в каком-то виде шел и все еще продолжает идти. И, конечно, история с перекрытием Большой Московской имела бы совсем другой финал, если бы не работа владимирских журналистов. Можно сказать, что они спасли общество от огромной градостроительной ошибки, а власть от позора (к сожалению, наверху этого до сих пор не понимают, ну да черт с ними).

Спасибо, что были с нами, соглашались, спорили, размышляли и всем этим поддерживали. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий