12.31.2018

О чем это мы?

Многие люди, живущие в городе Владимире, воспринимают привычную им городскую среду как некую данность. Белокаменные храмы, купеческие особняки, зеленые парки, речка Клязьма, навсегда отделенная от нас железной дорогой, бесконечная промзона на Рокадке, отсутствие пробок и относительная чистота улиц - все это как будто оставлено нам просто так и не является предметом нашей заботы.
Но наш город не всегда был таким. Он развивался, совпадая в своем ритме с эпохой, которую переживала вся страна, часто чудесным образом избегая радикальных, а порой и катастрофических, изменений в своем облике, характере и атмосфере.
Только в XX веке мы потеряли речку Лыбедь, несколько десятков церквей, городские мемориалы, чудесные вишневые сады... Продолжаем терять до сих пор: нет уже у нас парка 850-летия, каким помнят его дети 80-х годов, никто уже не узнает, как выглядела пожарная часть на Горького, безвозвратно ушел в прошлое скайлайн в районе Студеной горы.
А много ли мы приобрели за последнее время? Заборы вокруг большинства общественных учреждений, веселенькие вентилируемые фасады промышленных зданий, расширение городских магистралей, не избавившее нас от транспортных проблем, а только усугубившее их.
И это только глобальные изменения, которые поразят человека, жившего здесь лет двадцать назад и снова вернувшегося во Владимир в 2013 году. А есть еще каждодневные мелочи, формирующие городскую среду, на которые может влиять каждый из нас, если, конечно, мы считаем этот город своим и хотим комфортно жить здесь еще долгие годы.
Обсуждению возможных изменений, идей по улучшению городской инфраструктуры и формированию гармоничного городского пространства и посвящен этот блог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий