12.18.2013

Как автомобили победили пешеходов возле "Макдональдса" и супермаркета "Верный"


Не так давно, в канун Дня города, мы своим читателям  радостно сообщили о том, что на тротуаре у Макдональдса появились столбики и цепочки, ограждающие пешеходов от дороги. Тогда мы посетовали на то, что эти столбики выглядят не очень эстетично (покрашены они были в красный цвет), но все-же сошлись на том, что городская администрация может получить за их установку твердую «пятерку». 

До появления столбиков тротуар около Макднальдса выглядел так











А между тем, ежедневно здесь проходят тысячи человек, приезжающих во Владимир на работу из Радужного, Судогды, Гуся-Хрустального и Мурома, с остановок находящихся здесь же они уезжают и домой.

Радость наша была недолгой. Оказалось, что столбики не очень надежны, а цепочки и вовсе съемные. То есть любой желающий мог совершенно спокойно подъехать, снять цепочку и припарковаться на тротуаре. До зимы дожили лишь два столбика. Между ними и сегодня гордо натянут один пролет цепочки.

Накануне мы решили понаблюдать за тем, что же все-таки происходит на этом тротуаре/парковке, а заодно и посчитать, сколько человек проходит здесь. Цифры оказались более чем красноречивыми. Только за полчаса (с 17:45 до 18:45) по тротуару прошло 105 человек. За это же время на стоянке здесь "припарковалось" 7 машин.



Стоит подчеркнуть интересную тенденцию, что пока припаркованные машины оставляли хоть малейшую лазейку для пешеходов, люди старались не выходить на проезжую часть. Однако после окончания подсчета, когда мы уже уходили на тротуар припарковался грузовик, который полностью занял все свободное пространство.


С этого времени и вплоть до окончания разгрузки товаров абсолютно все пешеходы были вынуждены обходить этот участок по дороге, в плотном потоке транспорта.

В связи с этим нами принято решение обращаться в городскую администрацию и ГИБДД с требованиями навести порядок на этом участке Ерофеевского спуска.

Мы хотим, чтобы это место выглядело так

Однако этот участок может быть обозначен в дислокации дорожных знаков как парковочный карман для нужд торгового центра, при возведении которого, кстати, не было построено ни одного парковочного места. По крайней мере, летом в разговоре с сотрудником ГИБДД, патрулировавшим на Ерофеевском спуске, нам была озвучена именно такая информация. Тогда, по факту, парковка и езда здесь не являются нарушением, а нарушителями автоматически становятся пешеходы. В этом случае будем добиваться от администрации города возвращения этому тротуару статуса именно «тротуара». Сбитые пешеходы на этом участке ведь точно никому не нужны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий