11.23.2014

Пешеходная зона на Георгиевской открыта

Жителей и гостей Владимира можно поздравить с открытием пешеходной зоны на улице Георгиевской. Да, да, вы не ослышались, а мы не сошли с ума. Вся улица Георгиевская вот уже несколько дней полностью пешеходная и нахождение на ней автомобилей влечет за собой административное наказание для водителей
Проект реконструкции площадки у Спасской церкви подразумевал устройство сквозного, видимо технологического, проезда между улицами Спасская и Козлов вал. Предполагалось, что по этому проезду передвигаться на автомобилях будет запрещено, поэтому здесь были установлены два знака 5.33 "Пешеходная зона". Один из них расположен со стороны ул. Спасская, второй на въезде на Георгиевскую со стороны Козлова вала (со стороны Водонапорной башни).
Знак 5.33 устанавливается на въезде в пешеходную зону и маркирует "место, с которого начинается территория (участок дороги), на который разрешено движение только пешеходов" (цитата по ПДД). Движение по "Пешеходной зоне" наказывается штрафом в 500 рублей (статья 12.16 КоАП).
Самое интересное начиналось тогда, когда мы попытались понять, где же заканчивается пешеходная зона на Спасской? Здесь стоит пояснить, что знак "Пешеходная зона" относится к знакам особых предписаний и действие его распространяется вплоть до знака, отменяющего эту зону. Выяснилось, что знака 5.34 "Конец пешеходной зоны" ни на Спасской, ни на Георгиевской, ни вообще где бы то ни было в этом районе нет. Таким образом вся улица Георгиевская, в соответствии с ПДД, является пешеходной зоной, въезд автомобилей на которую строго запрещен.
Поняв, что проезд по Георгиевской теперь запрещен, мы решили узнать, а как же попасть на парковку, которая расположена около Георгиевской церкви...
Выяснилось, что попасть на нее, соблюдая правила дорожного движения, невозможно. Со стороны Владимирского спуска стоит знак "Одностороннее движение".
Оба въезда со стороны Большой Московской (через арки) также недоступны. Арки попросту закрыты для автомобилей.
Закрыты они, между прочим, на замок.
Таким образом, водители могут попасть на парковку или дважды (туда и обратно) проехав по пешеходной зоне, или под "кирпич", расположенный на Владимирском спуске. От себя заметим, что по пешеходной зоне проезд на парковку обойдется дешевле, видимо поэтому большинство ничего не подозревающих автомобилистов и ездит по Георгиевской.

Не знаем, каким образом случилась такая неразбериха со знаками, однако, скорее всего, это не чей-то злой умысел, а очередная несогласованность действий сотрудников администрации. Надеемся, что в ближайшее время это недоразумение будет устранено и знак 5.34 "Конец пешеходной зоны" будет установлен. На всякий случай напоминаем городским службам, как он выглядит.

Почему это важно? В случае наезда на пешехода на Георгиевской, в соответствии с ПДД, водитель будет нести всю ответственность, так как двигался по пешеходной зоне и это, с большой долей вероятности, может стать отягчающим обстоятельством.










Комментариев нет:

Отправить комментарий