11.26.2014

Граффити вместо серых стен

После ноябрьских праздников был завершен так называемый ремонт перехода у ВХЗ. Дареному коню в зубы не смотрят (напомним, на работы не были потрачены средства городского бюджета), поэтому отметим лишь факты: ступеньки были подновлены раствором, металлическая окантовка из них больше не торчит, решетки ливневок укреплены, все выходы из перехода оборудованы навесами из коричневого поликарбоната. Теперь  у пешеходов, спускающихся в переход,  нет риска быть облитым грязью в дождь и снег.

Мы уже писали, что привлекая к финансированию таких ремонтов и реконструкций "спонсорскую помощь", город получает "кота в мешке" - непредсказуемое качество выполнения работ и низкий уровень реализации поставленной задачи. Но мы надеемся, что проведенные мероприятия по улучшению текущего состояния этого подземного сооружения не станут поводом для невключения затрат на полноценный ремонт сооружения в следующем году. Напомним, что именно отсутствием средств в бюджете объясняли нам чиновники администрации его отвратительное состояние.

Но сегодня мы хотели бы рассказать, что внезапно без помощи городского бюджета и спонсоров, переход стал получать интересное графическое оформление. На одной из стен этого сооружения две недели назад появилось граффити, причем не какая-то кургузенькая надпись одним цветом, а вполне себе полноценная работа. Масштабы и колористическое решение произведения неизвестного автора (судя по надписи, вероятно, это ранее известный во Владимире граффитист Feask) поражают: надпись из пяти латинских букв заняла полностью стену перед выходом к бывшей площади рынка. И, кажется, солнце залезло в этот серый подвал и осветило будни сотен горожан, трудящихся на ВХЗ, "Изолане", "Автоприборе", "Полимерсинтезе"...



Конечно, это не Бэнкси. Но все равно очень круто. В окружении серых, давно не видевших штукатурки и покраски стен этой подземной "кишки" лазурно-желтая надпись - просто-таки свет в конце туннеля.



Кстати, о свете. Из-за новых навесов лестницы перехода в ночное время стали совсем темными. Свет они пропускают плохо и днем, но все-таки в это время суток его больше. А вот вечером тусклый свет немногочисленных фонарей не проникает сквозь темный поликарбонат, коим теперь защищен от снега и дождя бедный переход у ВХЗ.


Что касается граффити, то, думается нам, неплохо бы отдать владимирским граффитистам на откуп весь переход на Нижегородской. Проводит же, в конце концов, ВОЭК свой конкурс граффити, предоставляя стены своих подстанций для размещения там таких работ. Дарим городу эту идею. Считаем, что такое творчество надо поддерживать. Мало, что ли, у нас мест в городе, убогих с эстетической точки зрения... Пущай они станут расписанными. Надеемся, это не противоречит идеологии граффити)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий