10.23.2015

Детские площадки. Зоны отчуждения вместо средств развития.

"Елена Брайт, отправляясь в свой выходной на прогулку с 7-летним сыном, не ожидала, что солнечный день закончится в больнице. Вместе с мальчиком женщина зашла на детскую площадку в парке "Липки". Первоклассник забрался на один из стоящих тренажеров, но сорвался с него и, падая, распорол ягодицу о торчащий из конструкции болт. Вместе с мамой рыдающего от боли ребенка отвезли в травмпункт. Оказалось, рана серьезная - пришлось наложить 7 швов, а шрам, по словам врачей, останется на всю жизнь."


Эта статья из газеты "Ва-Банк" прекрасно иллюстрирует отношение взрослых к детским площадкам. Если главная детская площадка Владимира, расположенная в самом центре, не отвечает элементарным нормам безопасности, что говорить о площадках во дворах областного центра или за пределами его. Так случилось, что в день, когда мы прочитали новость об инциденте в "Липках", мы находились с детьми в одном из сел Гороховецкого района, пошли гулять на местную детскую площадку. Увидев ее, мы подумали, как жалко, что нет у нас лампы из которой выйдет джин и исполнит три наших желания. Мы бы непременно загадали:

1. Вернуть руководителей села в детство и заставить в течение нескольких лет играть на такой площадке.
2. Захватить в это временное путешествие руководителей Владимира, так как ситуация в областном центре с площадками не лучше.
3. Сделать детям настоящую, качественную площадку.

К сожалению, ни лампы, ни волшебной палочки, ни антилопы, которая высекает своими копытцами золото, которое позволило бы инвестировать нам в нормальную площадку, у нас не было. Мы решили просто запечатлеть ее и показать вам.



Детская площадка достаточно большая. Здесь есть несколько качелей, горка, две песочницы и даже колесо такое, чтобы раскручивать детей.
Ну как есть... Все это было когда то, сегодня же это больше похоже на картинки из Припяти, которую 29 лет назад экстренно эвакуировали в связи со взрывом на Чернобольской АЭС.


Каждый день сюда приходят дети, много детей. Они играют в песочнице...
...катаются на горке...
Для детей здесь полно разных развлечений. Вот качели.
Вот кучу песка высыпали у дороги. Детям, кстати, очень нравится именно эта "песочница".
Есть даже целый тренажерный комплекс. Здесь тренируются будущие Олимпийские чемпионы по гимнастике.
А вот это...Что вот это??? Это...ВИСЕЛИЦА  гимнастические кольца, видимо
В то время, как Роскомнадзор закрывает сотни интернет сайтов за пропаганду самоубийств, дети каждый божий день играют здесь. Впору создавать новый орган - Роскомреальность. В его задачу будет входить, в том числе, контроль за пропагандой самоубийств на детских площадках.

"Уважаемый ребенок, за систематическое недоедание каши и непослушание вы приговариваетесь к бесконечной игре на этой детской площадке".
В общем, хорошая площадка и конкурсы интересные...
Если вам после прочтения этого материала стало безумно жалко бедных сельских детей из Гороховецкого района, и вы подумали, как хорошо, что наши дети родились в областном центре, рекомендуем вам вспомнить детскую площадку в вашем дворе, если она там есть. Ситуация во Владимире не многим отличается от описанной площадки. Яркий пример - детская площадка в сквере за Городским дворцом культуры. Читатели постарше вспомнят, что когда то там были большие горки, турники и многое другое. Со временем многое пришло в негодность, а около полутора лет назад городская администрация в один день демонтировала остатки городка. Взамен ничего не построили. Таких примеров по городу десятки, если не сотни. Детская площадка сегодня - это обременение, непонятная для властей и застройщиков обуза, именно поэтому даже в новых микрорайонах максимум, что появляется - это однотипные желто-красные городки.

Понимание детской площадки как средства развития ребенка, способа познания им окружающего мира остается для ответственных за организацию детских площадок недоступным. Хотя всякому родителю ясно, что если ребенок не познает мир через игру на детской площадке, он будет познавать его, играя на пустырях, в гаражах и прочих не предназначенных для детей местах со всеми вытекающими последствиями. Вы этого хотите?

Комментариев нет:

Отправить комментарий