10.26.2015

Минск мельком

В столице Республики Беларусь я оказался по работе и на прогулку по ней у меня был всего один день. Но даже за это время в Минске мне попались интересные явления обустройства городской среды, которые я не мог не запечатлеть.

Первое, что бросается в глаза в Минске, - отношение к пешеходам. То ли здесь гораздо более высокая культура вождения, то ли штрафы высокие, но на переходах пешеходов пропускают без проблем, независимо от того, один ли человек переходит дорогу или их несколько. Но самое главное, для пешеходов здесь создана инфраструктура, о которой во многих городах России еще только задумываются, - например, те же самые островки безопасности.

Они в центре Минска повсюду. 

Специальная разметка перед школой также призвана заставить водителей снизить скорость.

В центре города есть и светофоры с кнопкой и светофоры с обратным отсчетом, пешеходных переходов очень много.
Чтобы родители подавали положительный пример перехода дороги в положенных местах по городу размещена вот такая наглядная агитация.

Немного странно, что в ряде случаев разметка пешеходных переходов - это не привычная россиянам зебра, а этакий пунктир. Непонятно, это белорусы так краску экономят?

Весь центр Минска покрыт велодорожками. Те, что видел я, не идут по проезжей части, они либо выделены за счет пешеходных пространств, либо вообще располагаются отдельно.

Также мне встретилась улица со смешанным движением (именно такое хотели организовать на Девической, когда она станет пешеходной зоной). О том, что здесь могут двигаться  и пешеходы и велосипедисты говорят не только знаки, но и нанесенная по всей длине улицы соответствующая разметка. 

При этом по большей части тротуара могут двигаться только пешеходы, велодорожка выделена в отдельную зону, где обозначен приоритет движения велосипедистов.

В Минске достаточно много знаков разрешающих велосипедистам не спешиваться при пересечении проезжей части. 

Сделано это, видимо, для того, чтобы быстро передвигались по городу. Насколько это безопасно - вопрос, но то, что это удобно для велосипедистов - это точно.

В ряде случаев, правда, разметка на таких переходах нанесена так странно, что впору задуматься над этим ребусом. Но местным, наверно, все понятно.


Еще Минск поразил чистотой. Про этот город смело можно сказать, что это место, где возможно и  сорят, но еще больше убирают...

Ну и, конечно, любого человека, увлекающегося материальной культурой городов, впечатлили бы минские колодезные люки и приствольные чугунные решетки для защиты корневой системы зеленых насаждений. 

Ну и напоследок - минские уточки, минских котиков у меня для вас нет...



Комментариев нет:

Отправить комментарий