2.10.2017

График веризинского маршрута невыполним

Помните мы рассуждали о новом маршруте в микрорайон "Веризино-2"? Чтобы не быть голословными в своих выводах о графике движения нового автобуса, мы провели небольшой эксперимент, главной целью которого стало желание убедится, сможет ли автобус укладываться в отведенное ему расписанием время.


Согласно опубликованному расписанию, автобусу на полный круг "Глобус" - Веризино-2 - площадь Ленина - "Глобус" дается 54 минуты. На путь в один конец от "Глобуса" до площади Ленина - 28. Средняя скорость движения заявлена 28 км/час. Это сопоставимо со средней скоростью в системах BRT (Bus rapid transit), где автобусы идут по обособленным от остального транспорта полосам и имеют приоритет на перекрестках.
В чем заключался наш эксперимент 
В 21:30 мы стартовали от "Глобуса" и проехали по предполагаемому маршруту до площади Ленина (заехав в Веризино-2). К сожалению "Владимир. Город для людей" не располагает в своем гараже автобусом большой вместительности, поэтому ехать нам пришлось на автомобиле. Мы старались держаться скорости автобуса и вот что у нас получилось

На весь путь у нас ушло 27 минут 8 секунд. Средняя скорость при этом получилась выше даже заявленной. При этом мы, конечно, не осуществляли высадку-посадку на остановках, а их на пути следования 21 штука. Если допустить, что на высадку и посадку будет тратиться хотя бы по 5 секунд (что далеко от реальности), то нужно добавить еще 105 секунд. Учтем, что эксперимент проходил в 21:30 (даже не знаем каковым бы был результат в час пик), и станет ясно, что новый веризинский маршрут не сможет держать заявленный график. Уже на первом же круге у него будет отставание и с каждым следующим кругом отставание будет нарастать. В общем, не знаем как вы, а мы получили еще одно доказательство того, что разработкой маршрута серьезно никто не занимался.



Комментариев нет:

Отправить комментарий