6.22.2015

Что делать, если вы обнаружили несанкционированную свалку

Каждый сознательный владимирец не раз сталкивался с таким явлением как несанкционированная свалка. Для того, чтобы вы могли не только материться, когда видите намеренно кем-то накапливаемые залежи мусора на каком-нибудь пустыре за гаражами или рядом с вашим прудом в СНТ, входящем в территорию города Владимира, мы решили пояснить, к кому и в каком порядке стоит обращаться в таких случаях.

Два важных документа, регламентирующих действия сознательных горожан в борьбе с несанкционированными свалками. помимо федерального Кодекса об административных правонарушениях, -  "Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования город Владимир" и закон "Об административных правонарушениях во Владимирской области".

Теперь немного о терминах. В соответствии с правилами благоустройства территории МО город Владимир несанкционированная свалка мусора - это самовольный сброс (размещение) или складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, другого мусора, образовавшегося в процессе деятельности юридических или физических лиц на территории используемой, но не предназначенной для размещения на ней отходов.


Как понять, что территория в несколько квадратных метров для складирования отходов не предназначена? Все просто: у города санкционированных свалок немного - Собинская свалка ТБО у д. Перебор, рекультивируемая свалка ТБО у с. Новоалександрово Суздальского района и Камешковская свалка ТБО у д. Тереховицы, комплекс по переработке и захоронению ТБО у д. Марьинка Камешковского района. Если вы нашли территорию, куда вывезен мусор, пусть даже и за шлагбаумом, без опознавательных знаков, знайте, - это несанкционированная свалка. П. 4.39.6 гласит, что несанкционированная свалка мусора на территории города Владимира запрещается. Ответственность за непринятие мер по ликвидации стихийных и несанкционированных свалок возлагается, согласно п. 5.10 этого же нормативного акта, на администрации районов, отдел по охране окружающей среды администрации города Владимира.

Согласно п. 4.38. правил благоустройства, выявление и определение объемов несанкционированных свалок отходов осуществляется администрациями районов города Владимира, отделом по охране окружающей среды администрации города Владимира. Таким образом, первое, что стоит сделать обнаружив несанкционированную свалку, сообщить об этом в эти органы с помощью электронного обращения. "Вопросы охраны окружающей среды" - это последняя тема обращения из возможных в форме на сайте городской администрации.

Однако чтобы принять меры к нарушителям, наказать их, нужно обращаться не в администрацию города/района и отдел охраны окружающей среды, а в государственную инспекцию административно-технического надзора администрации Владимирской области. То есть, например, написать на ее форум. Как вы помните, сюда же мы пишем о неправомерной парковке на газонах.

Дело в том, что в соответствии с законом основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении является фиксирующий его протокол, составленный в соответствии с действующим законодательством, то есть - уполномоченными губернатором Владимирской области должностными лицами государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области, или постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении. Только в этом случае организаторам свалки грозят штрафы.

Согласно пункту 1 статьи 28.1 КоАП, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
- непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
- фиксация административного правонарушения в области благоустройства территории с помощью, например, фотоаппарата.

В общем, как всегда, при обращении в госинспекцию административно-технического надзора, вам нужно пояснить по какому адресу и когда была обнаружена несанкционированная свалка и предоставить фотографии выявленного вами объекта.

Теперь об ответственности. Пункт 6 статьи 5 закона "Об административных правонарушениях во Владимирской области" устанавливает следующие административные штрафы за выброс мусора, бытовых и производственных отходов на территории населенных пунктов вне мест, установленных для этого органами местного самоуправления:
- на граждан в размере от 800 до 3 000 рублей;
- на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей;
- на юридических лиц - от 20 000 до 100 000 рублей.

При повторном совершении административного правонарушения штрафы увеличиваются и составляют:
- для граждан 3 000 - 5 000 рублей;
- для должностных лиц 30 000 до 50 000 рублей;
- для юридических лиц 50 000 до 200 000 рублей.

Вот мы вчера обнаружили очень интересную (по своему культурному слою) и масштабную (по размерам - где-то 3 600 квадратов) свалку в конце Дмитриевской слободы.



Вообще не за этим в пойму ехали, но раз уж нам она встретилась, обратимся куда следует. О результатах сообщим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий