2.07.2014

Владимир пешком. Выпуск 1.

Любите ли вы прогулки по городу? Уверены, что любите, иначе не читали бы блог о городской среде и социальном пространстве. Мы тоже любим ходить по городу пешком и поэтому решили запустить новый формат сообщений в этом блоге. Здесь мы будем размещать фотографии города, но совсем не такие, к которым все привыкли. Открыточных видов владимирских памятников и фотографических шедевров вы не увидите, зато сможете вместе с нами испытаться самые разнообразные эмоции по поводу городских реалий Владимира -  разных мелочей, которые многие в быстром течении наших будней не замечают и уж тем более не фиксируют и не публикуют.

Встречайте, нашу новую постоянную рубрику "Владимир пешком".





01. Осенью на Площади Ленина установили новые ограждения. По какой-то причине красить их не стали, как итог - они все ржавые.

02. Прекрасный пандус. Кататься по нему на санках одно удовольствие
03. На Горького в некоторых местах сохранились оригинальные фонарные столбы. Раньше такие стояли по всей улице/
04. Вот это место могло стать отличным сквером. Здесь могли стоять лавочки и гулять дети. Обратите внимание, справа уже практически не осталось деревьев
05. Каждый собственник красит свою часть фасада как ему нравится. Плюрализм!
06. Редко когда увидишь здесь троллейбус...
07. На некоторых остановках остались старые таблички с маршрутами троллейбусов. Это Гастелло, здесь еще отмечена 9-ка. Кто нибудь помнит ее маршрут?
08. По снегу накатали целую магистраль, чтобы подвозить товары к магазину. Весной, вероятно, будут ездить по газону. Если, конечно, он здесь успеет вырасти.
09. Одно из летних уширений. Под дополнительную полосу срубили деревья. Новые сажать не стали.
10. Велоразметка пережила осень и похоже переживет и зиму.
11. У третьего корпуса Политеха машины ставят на газон даже со стороны тротуара.
12. На остановке "ул Белоконской" "Новинка" бережно огородили кучу мусора со снегом
13. Что охраняет этот забор? Зачем его установили?
14. К новым домам на Мира сделали лестницу, как полагается с пандусом.
Угол наклона более понятен на этом фото.
15. Новые установки. Непонятно почему нельзя унифицировать дизайн остановок. Вот эти симпатичные, а те, что поставили на Судогодском шоссе этим же летом - ужасные. Это, кстати, Александро-Невский Родник "Родничок".
16. Это тоже остановка. На ней, наверно, приятно и комфортно ожидать автобуса
17. Традиционная горка у Белого дома. Теперь здесь могут кататься только очень меткие дети.
Будем рады, если вы тоже поделитесь своими фотовпечатлениями от нашего города. Фото с указанием авторства и комментариями присылайте нам на почту vladimir4people@gmail.com и в личные сообщения админов группы проекта "Владимир. Город для людей" на "ВКонтакте".



6 комментариев:

  1. Мне кажется всем этим должен заниматься кто-то, кого называют главный архитектор г. Владимира. Кстати, кто он? Это его задача - определять дизайн остановок, ограждений, тип насаждений и места их размещения, виды рекламы и ее дизайн. Его ведомство должно разработать рекомендации, к которым будут прислушиваться специализированное ведомство и предприниматели. Он вообще в городе есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот с вами полностью согласен, в Мельбурне, кажется вообще закреплено то, как в городе должны выглядеть остановки, столбы, бордюры и прочее. Ставишь новую остановку, будь добр ставить в соответствии с утвержденными эскизами. Кстати, а кто у нас главный архитектор сегодня. Раньше вроде Крамников был или я ошибаюсь?

      Удалить
    2. Для города разработана Концепция размещения рекламных и информационных конструкций на территории города Владимира, почитать ее можно здесь http://vladimir-city.ru/upload/static/municipal/unri/koncepcia-2748-01.08.2013.pdf. Вопросами утверждения рекламных конструкций занимается управдение наружной рекламы http://vladimir-city.ru/upload/static/municipal/unri/221-28.01.2010.pdf
      А главный архитектор города у нас как был после Крамникова, так и остался Андрей Быков.
      Концепции малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства в городе нет. Но подобный документ есть у Калининграда. Может послать в нашу администрацию ознакомиться? Вот здесь можно посмотреть http://www.klgd.ru/construction/architecture/ - "Концепция развития городской среды". там же можно найти "Утвержденный архитектурный облик остановочного пункта на территории г.Калининграда".

      Удалить
    3. Однозначно надо послать. И еще добавить дизайн-код Москвы студии Лебедева. Культуру надо насаждать. Ничто не достается с таким трудом, как знания. Дети и внуки скажут спасибо.

      Удалить
  2. "Вопросами утверждения рекламных конструкций занимается управление наружной рекламы"
    Вот в центре они неплохо справляются. Или центр уже не их ведение?

    ОтветитьУдалить
  3. Слова в концепции размещения рекламных и информационных конструкций написаны хорошие, а почему такая вакханалия в городе? Кто следит за соблюдением положений концепции? Кого оштрафовали за раскрашивание дома в цвета всего спектра радуги? Про строительство крылечек-калечек я вообще молчу... На некоторые дома стало страшно смотреть: практически в каждой квартире на первом этаже - частные лавочки, и каждый лавочник городит вывеску и крыльцо на свой убогий вкус. Здесь надо жестко предписывать, разрабатывать дизайн-код. В Москве и Самаре уже столкнулись с проблемой безвкусицы: http://www.artlebedev.ru/everything/moscow/design-code/ и http://www.regnum.ru/news/1763995.html. Только так, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить