2.25.2014

Накосячили, не извинились, не исправились. Как "замяли" вопрос с переименованиями.

Мы были раздосадованы, когда в октябре неожиданно потерялись в родном городе, обнаружив, что часть остановочных пунктов получила новые, несущие на себе груз восстановления исторической справедливости, названия. Изучив мутную историю появления новых названий на остановках и локальные нормативно-правовые акты, мы потребовали от администрации провести переименование с соблюдением местного законодательства, то есть публично и не минуя Совет народных депутатов города Владимира.

Мы были вне себя от радости, когда 21 ноября Сергей Сахаров объявил о том, что злосчастный список переименований остановок будет обнародован, а общественное мнение владимирцев по данному вопросу будет изучено. Но с голосованием горожан "прокатили".

Мы утерлись, когда вместо голосования, 2 декабря на сайте администрации города появилось сообщение о том, что предложения и замечания по обнародованным переименованиям остановок нужно отправлять в течение одного месяца в топонимическую комиссию, чтобы она рассмотрела список переименований еще раз и подготовила свои предложения для обсуждения и утверждения переименований Советом народных депутатов. Власть всегда играет по своим правилам, ок, и мы решили облегчить жизнь поддерживающих нас владимирцев: создали шаблон обращения по переименованию остановок. Думаем несколько "лишних" десятков писем управление архитектуры, строительства и земельных ресурсов благодаря нам получило. Жаль, нельзя узнать эти цифры.

Практически тогда же, 4 декабря, в адрес нашего проекта в ответ на наш запрос пришло официальное письмо о том, что предложения и замечания по списку переименований будут рассмотрены до 2.01.2014. Мы дате, конечно, удивились, представили себе комиссию, собравшуюся 1 января, но это был официальный ответ, никаких уточняющих вопросов мы уже не задавали, и так переписка по остановкам уже стала одной из самых объемных за 7 месяцев существования этого блога.














Многим из нас из топонимической комиссии ответили примерно так:


Другим - вот так:


Но все эти ответы заставляли верить, что топонимическая комиссия соберется в январе и уж где-нибудь в конце января (первое заседание Совета народных депутатов в 2014 году) или хотя бы в феврале (второе заседание Совета народных депутатов в 2014 году), развязка истории о переименованных "по щучьему велению" остановках наступит.

Но 29 января на заседание Совета народных депутатов утверждение списка переименований остановок не выносилось. Судя по выложенной сегодня повестке заседания Горсовета 26 февраля, вопрос по переименованиям не будет обсуждаться и завтра.

Разве что вопрос засунули в раздел "Разное", но что-то, чуется, слишком большая тема для такого раздела.

Вероятно, меньше 5 минут потребовалось тому чиновнику, который "пульнул" не утвержденный список переименований в Russ Outdoor. Наверное, не больше 5 дней понадобилась исполнителю работ, чтобы тихой сапой повесить новые таблички на остановки. То есть, на то чтобы нарушать местный закон, нужно было совсем немного времени. А вот чтобы заставить чиновников городской администрации его соблюдать мы, жители города, граждане и избиратели, потратили 2 месяца, и уже прождали еще 2, чтобы обещанное было исполнено, но, увы, придется подождать еще месяц. Возможно, и в марте проблема не будет обсуждаться. По большому счету ее уже замяли.

Да, есть много городских проблем, которые требуют более быстрого решения, но если даже в таком элементарном вопросе конкретное управление администрации города не может действовать по закону и эффективно (кстати, просто исправляя свои же собственные ошибки), возникает вопрос, как же работает исполнительная власть в том случае, когда речь заходит о более глобальных проблемах - корректировке генплана, разработке какой-то концепции и ее соблюдении, изменении схемы дислокации дорожных знаков, организации парковок... Впрочем, к сожалению, мы, видимо, знаем ответ на него: никак. Жаль.


Комментариев нет:

Отправить комментарий