2.11.2014

Ремонт подземного перехода у ВХЗ стартовал

В декабре 2013 года мы написали материал об удручающем состоянии подземного перехода на улице Большая Нижегородская. В преддверии новогодних праздников, Рождественских ярмарок, вала туристов во Владимир он выглядел пугающе. Как выяснилось, осенью 2012 года городские власти приняли решение передать его вместе с аналогичным переходом на улице Горького в аренду и формально с тех пор за состояние этого сооружения не отвечали. Договор с арендатором ИП Хаметовой предусматривал уборку, содержание и ремонт данных подземных сооружений, но эти мероприятия не проводились, о чем свидетельствовали фото перехода на Большой Нижегородской, которые мы сделали аккурат в канун Нового года: завалы снега, торчащая из ступенек металлическая окантовка, провалившиеся решетки ливневок, мусор и грязь - не очень праздничные картинки у нас тогда получились. Город, видимо, все это устраивало: в год за аренду перехода на Нижегородской, ИП Хаметова, например, платила 399 348 рублей 60 копеек. По сообщению ряда СМИ делала она это исправно.

Короче говоря, вся эта история сильно нас разозлила: мало того, что это место было отвратительно с эстетической точки зрения, оно было еще и опасно, с точки зрения безопасности передвижения по нему. А других альтернатив перехода дороги по правилам горожанам здесь не предлагалось.

В связи с этим мы написали обращение в городскую администрацию с просьбой потребовать от арендатора обеспечить выполнение условий заключенного договора и привлечь его к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, законом Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ "Об административных правонарушениях во Владимирской области" или расторгнуть договор.


Кроме того, мы попросили принять меры по благоустройству подземного перехода в соответствии со статьей 5 пункта 5.5.7 Правил благоустройства и содержания территории муниципального образования город Владимир, то есть регулярно производить уборочные работы территории, прилегающей к входам в подземный и надземный пешеходный переход, на расстоянии 5 м в радиусе наземной части перехода или вестибюля, лестничных сходов-переходов и самих переходов.

По нашим наблюдениям, уже после новогодних каникул переход, наконец стал убираться сотрудниками одной из подведомственных администрации города организаций: они были в форме и убирали переход по будням ежедневно. А вчера мы получили официальный ответ из управления ЖКХ администрации города Владимира. В нем сказано, что договор аренды подземного перехода по улице Большая Нижегородская с ИП Хаметовой расторгнут в начале 2014 года, правда, по инициативе арендатора. Теперь содержанием перехода занимается МКУ г. Владмира "Центр управления городскими дорогами".

Кроме того, в письме сообщается, что в ходе проверки было установлено, что ступени лестничных маршей перехода очищены от снега и наледи (что естественно, если проверка проводилась после того, как сам же "Центр управления городскими дорогами" и начал их убирать). И, наконец самое главное, вопрос проведения работ по благоустройству перехода будет рассмотрен при формировании планов работ на 2014 год. Однако частично переход уже начали ремонтировать. Эти фото сделаны сегодня: конечно, яму в дорожном покрытии, наверно, лучше бы заделывать щебнем и асфальтом, а не раствором, но и это уже что-то. Мы продолжим следить за ситуацией.





Всем удачи, смотрите под ноги и помните, если вы хотите изменить этот город, нужно просто обратиться, куда следует. Есть вопросы? Нужна помощь? Пишите нам: vladimir4people@gmail.com, наша группа во ВКонтакте - vk.com/vladimir4people, наша группа в Facebook - www.facebook.com/vladimir4people.


Комментариев нет:

Отправить комментарий