2.04.2014

Особенности национальной парковки

Проблема парковки парковки по правилам касается не только автолюбителей, но и всех горожан: брошенный на газоне автомобиль развозит потом грязь по всему двору, неправильно поставленная на проезжей части машина блокирует транспорт и создает заторы, а стоянка на тротуаре усложняет жизнь пешеходам. Почему мы так паркуемся, кто в этом виноват и что с этим делать? 



Как мы паркуемся
Парковочные «привычки» владимирцев, пожалуй, ничем не отличаются от привычек жителей остальных городов России. Перечислим некоторые из них.
1. Мы уверены, что автомобиль должен «ночевать», а иногда и «зимовать», под крыльцом подъезда или на газоне перед ним
2. Мы хотим парковаться в непосредственной близости от того места, в которое мы направляемся. (Даже расстояние в 50 метров от места остановки автомобиля до места назначения для многих уже критично).
3. Мы легко игнорируем запрещающие знаки, это для нас - норма поведения, ведь у всех автомобилистов есть индульгенция - «аварийка». 
4. Тротуар для нас – это не только и не столько «дорога» для пешеходов, сколько дополнительные парковочные места
5. Парковаться во втором ряду большинству из нас также не зазорно, порой это расценивается как само собой разумеющееся.

Почему мы так паркуемся
Причина такого поведения автомобилистов кроется в целом комплексе существующих сегодня проблем:
а) в откровенном нежелании водителей соблюдать элементарные правила парковки,
б) в отсутствии уважения со стороны автомобилистов к другим участникам движения,
в) в  нереалистичности штрафа и любого другого наказания за парковку в неположенном месте,
г) в недостаточной развитости в городе "парковочной" инфраструктуры - общественных и частных, открытых и крытых, бесплатных и платных паркингов.

Зачастую водитель пренебрегает правилами дорожного движения, паркуясь в том месте, где ему нравится. Оправданием здесь практически всегда служит мысль о том, что в городе не хватает парковок. Во многих случаях этот аргумент действительно имеет право на существование. Однако им зачастую злоупотребляют лишь для оправдания своих нарушений. Самый красноречивый пример – это центральная часть города, где каждый владимирец норовит оставить машину непосредственно рядом с крыльцом магазина или на входе в кафе.

Дополнительный стимул для пренебрежения правилами - отсутствие какого-либо наказания за неправильную парковку в 99% случаев. ГИБДД сегодня более или менее контролирует ситуацию только в центральной части города. Эту работу можно оценить максимум на «3», при этом в остальных районах города за тем, как паркуются автомобили, практически  никто не следит. В пределах исторического ядра эвакуатор - достаточно частое явление и, наверно, самый весомый аргумент в борьбе со стихийной парковкой.

Что со всем этим делать
Как стимулировать водителей парковаться по правилам? На этот вопрос нет единственно правильного ответа. Сегодня одинаково неправы и те, кто не имея возможности нормально передвигаться по тротуарам, сетует исключительно на нерадивых автомобилистов, и те, кто, оправдывая свою привычку "бросать" автомобиль где придется, жалуется на отсутствие инфраструктуры. Нам видится, что проблема может быть решена только в комплексе и только если мы будем следовать следующим принципам.
Принцип 1. Неукоснительное соблюдение действующих правил парковки со стороны автомобилистов.
Принцип 2. Признание прав всех участников дорожного движения.
Принцип 3. Слаженная работа сотрудников ГИБДД по пресечению нелегальной остановки и стоянки транспорта во всех районах города.
Принцип 4. Заинтересованность городских властей в решении проблемы парковки.

Последнее подразумевает под собой как строительство новых парковок, так и модернизацию уже существующей инфраструктуры, а также информационная работа с населением и изучение опыта других городов.

Каждому из вышеперечисленных пунктов мы посвятим отдельный пост и призываем всех наших читателей включится в обсуждение темы.

Хочется также подчеркнуть, что, по нашим наблюдениям, сегодня во Владимире остро стоит только проблема правильной парковки во дворах. Во всех остальных случаях, за небольшим исключением, владельцы транспортных средств имеют возможность парковаться, не нарушая правил, - было бы желание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий